KLIK DISINI

pasang iklan

Rabu, 10 Juni 2020

RPP BAHASA INDONESIA X FORMAT 1 LEMBAR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Satuan Pendidikan
:
SMA Negeri 1 Sirampog
Mata Pelajaran/Tema
:
Bahasa Indonesia / Teks Laporan Hasil Observasi
Kelas/Semester
:
X / Ganjil
Materi Pokok
:
Isi Pokok Laporan Hasil Observasi
Alokasi Waktu
:
4 Pertemuan (1 pertemuan @ 90 menit)
Pertemuan
:
Ke-1 dari 4 pertemuan
1.    Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model discovery learning dengan pendekatan saintifik, siswa dapat mengidentifikasi teks laporan hasil observasi serta dalam ketrampilan memerankan dalam praktik nyata/lisan dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri serta pantang menyerah.

2.    Langkah-langkah pembelajaran


2.1    Alat dan Bahan



2.1.1   Alat



Ø Laptop & infocus



2.1.2   Bahan



Ø Worksheet atau lembar kerja (siswa); lembar penilaian; cetak: buku, modul, brosur, leaflet, dan gambar; manusia dalam lingkungan: guru, pustakawan, laboran, dan penutur nativ.



2.1.3   Pertanyaan



Menayangkan gambar/foto/video tentang materi isi Teks Laporan Hasil Observasi : permasalahan dan pengajuan
2.1.3.1      Apa yang kalian pikirkan tentang foto/gambar tersebut?
2.1.3.2      Apa yang dimaksud dengan Isi pokok laporan hasil observasi?
2.1.3.3      Terdiri dari apakah Isi pokok laporan hasil observasi  tersebut?
2.1.3.4      Seperti apakah pernyataan umum tersebut?
2.1.3.5      Apa fungsi hal yang dilaporkan?
2.1.3.6      Bagaimanakah materi isi pokok laporan hasil observasi : pernyataan umum dan hal yang dilaporkan itu berperan dalam kehidupan sehari-haridan karir masa depan siswa?


2.2    Siswa berlatih praktik / mengerjakan tugas halaman buku (9 — 11)
Siswa mengidentifikasi isi Teks Laporan Hasil Observasi yang berjudul “Wayang”


2.3    Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok / individu
Siswa mempresentasikan hasil diskusi mengidentifikasi isi Teks Laporan Hasil Observasi yang berjudul “Wayang”


2.4    Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran


2.4.1  Simpulan Pembelajaran


2.4.2  Penilaian
Sikap: observasi tentang pembelajaran menggali rasa ingin tahu, tanggung jawab, komunikatif; pengetahuan siswa: tes tertulis bentuk mengidentifikasi teks laporan hasil observasi; keterampilan: produk hasil isi pokok laporan hasil observasi


Sirampog,     Mei 2020
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMA Negeri 1 Sirampog


Drs Munawir, M.Pd.
NIP 19670810 199512 1 001



Teguh Priyono, S.Pd.
NIP

RPP BAHASA INDONESIA KELAS X FORMAT 1 LEMBAR


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Satuan Pendidikan
:
SMA Negeri 1 Sirampog
Mata Pelajaran/Tema
:
Bahasa Indonesia / Teks Laporan Hasil Observasi
Kelas/Semester
:
X / Ganjil
Materi Pokok
:
Isi Pokok Laporan Hasil Observasi
Alokasi Waktu
:
4 Pertemuan (1 pertemuan @ 90 menit)
Pertemuan
:
Ke-1 dari 4 pertemuan
1.    Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model discovery learning dengan pendekatan saintifik, siswa dapat mengidentifikasi teks laporan hasil observasi serta dalam ketrampilan memerankan dalam praktik nyata/lisan dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri serta pantang menyerah.

2.    Langkah-langkah pembelajaran


2.1    Alat dan Bahan



2.1.1   Alat



Ø Laptop & infocus



2.1.2   Bahan



Ø Worksheet atau lembar kerja (siswa); lembar penilaian; cetak: buku, modul, brosur, leaflet, dan gambar; manusia dalam lingkungan: guru, pustakawan, laboran, dan penutur nativ.



2.1.3   Pertanyaan



Menayangkan gambar/foto/video tentang materi isi Teks Laporan Hasil Observasi : permasalahan dan pengajuan
2.1.3.1      Apa yang kalian pikirkan tentang foto/gambar tersebut?
2.1.3.2      Apa yang dimaksud dengan Isi pokok laporan hasil observasi?
2.1.3.3      Terdiri dari apakah Isi pokok laporan hasil observasi  tersebut?
2.1.3.4      Seperti apakah pernyataan umum tersebut?
2.1.3.5      Apa fungsi hal yang dilaporkan?
2.1.3.6      Bagaimanakah materi isi pokok laporan hasil observasi : pernyataan umum dan hal yang dilaporkan itu berperan dalam kehidupan sehari-haridan karir masa depan siswa?


2.2    Siswa berlatih praktik / mengerjakan tugas halaman buku (9 — 11)
Siswa mengidentifikasi isi Teks Laporan Hasil Observasi yang berjudul “Wayang”


2.3    Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok / individu
Siswa mempresentasikan hasil diskusi mengidentifikasi isi Teks Laporan Hasil Observasi yang berjudul “Wayang”


2.4    Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran


2.4.1  Simpulan Pembelajaran


2.4.2  Penilaian
Sikap: observasi tentang pembelajaran menggali rasa ingin tahu, tanggung jawab, komunikatif; pengetahuan siswa: tes tertulis bentuk mengidentifikasi teks laporan hasil observasi; keterampilan: produk hasil isi pokok laporan hasil observasi


Sirampog,     Mei 2020
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMA Negeri 1 Sirampog


Drs Munawir, M.Pd.                                                                                                                                              
NIP 19670810 199512 1 001





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Satuan Pendidikan
:
SMA Negeri 1 Sirampog
Mata Pelajaran/Tema
:
Bahasa Indonesia / Teks Eksposisi
Kelas/Semester
:
X / Ganjil
Materi Pokok
:
Isi teks eksposisi
Alokasi Waktu
:
3 Pertemuan (1 pertemuan @ 90 menit)
Pertemuan
:
Ke-1 dari 3 pertemuan
1.    Tujuan Pembelajaran

Melalui discovery learning, peserta didik dapat menganalisis struktur, isi (permasalahan, argumentasi, pengetahuan, dan rekomendasi), kebahasaan teks eksposisi yang didengar dan atau dibaca dan mengembangkan isi (permasalahan, argumen, pengetahuan, dan rekomendasi) teks eksposisi secara lisan dan/tulis melalui kolaboratif, berpikir kritis dan pemecahan masalah, komunikatif, rasa ingin tahu, jujur serta menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari dengan tanggung jawab.

2.    Langkah-langkah pembelajaran


2.1    Alat dan Bahan



2.1.1   Alat



Ø Laptop & infocus



2.1.2   Bahan



Ø Worksheet atau lembar kerja (siswa); lembar penilaian; cetak: buku, modul, brosur, leaflet, dan gambar; manusia dalam lingkungan: guru, pustakawan, laboran, dan penutur nativ.



2.1.3   Pertanyaan



Ø Apa yang dimaksud dengan Isi teks eksposisi?
Ø Terdiri dari apakah pernyataan tesis tersebut?
Ø Seperti apakah argument tersebut?
Ø Apa fungsi kebahasaan?
Ø Bagaimanakah materi Isi teks eksposisi:pernyataan tesis, argumen, pernyataan ulang, dan kebahasaan itu berperan dalam kehidupan sehari-hari dan karir masa depan peserta didik?


2.2    Siswa berlatih praktik
Peserta didik berkelompok 3-4 orang secara heterogen. Kemudian, guru memberikan stimulus  peserta didik dengan memberikan teks eksposisi yang berjudul “Pembangunan dan Bencana Lingkungan”, beserta contoh cara menentukan gagagsan pokok dan gagasan penjelas serta cara mengembangkan gagasan pokok menjadi gagasan penjelas menjadi teks eksposisi.


2.3    Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok / individu
Peserta didik menyimpulkan gagagsan pokok dan gagasan penjelas serta cara mengembangkan gagasan pokok menjadi gagasan penjelas menjadi teks eksposisi.


2.4    Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran


2.4.1  Simpulan Pembelajaran


2.4.2  Penilaian
Sikap: Peserta didik menyimpulkan isi (permasalahan, argumentasi, dan rekomandasi) dan fakta opini teks eksposisi menggali rasa ingin tahu, tanggung jawab, komunikatif; pengetahuan peserta didik: Tes tertulis bentuk uraian tentang menyimpulkan isi (permasalahan, argumentasi, dan rekomandasi) dan fakta opini teks eksposisi; keterampilan: Produk hasil Isi teks eksposisi




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Satuan Pendidikan
:
SMA Negeri 1 Sirampog
Mata Pelajaran/Tema
:
Bahasa Indonesia / Teks Eksposisi
Kelas/Semester
:
X / Ganjil
Materi Pokok
:
Struktur teks eksposisi
Alokasi Waktu
:
3 Pertemuan (1 pertemuan @ 90 menit)
Pertemuan
:
Ke-2 dari 3 pertemuan
1.     Tujuan Pembelajaran

Melalui Discovery learning peserta didik dapat menganalisis  struktur dan kebahasaan teks eksposisi. dan mengonstruksikan teks eksposisi dengan memerhatikan isi (permasalahan, argumen, pengetahuan, dan rekomendasi), struktur dan kebahasaan melalui kolaboratif, berpikir kritis dan pemecahan masalah, komunikatif, rasa ingin tahu, jujur serta menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari dengan tanggung jawab.

2.    Langkah-langkah pembelajaran


2.1    Alat dan Bahan



2.1.1        Alat



Ø Laptop & infocus



2.1.2        Bahan



Ø Worksheet atau lembar kerja (siswa); lembar penilaian; cetak: buku, modul, brosur, leaflet, dan gambar; manusia dalam lingkungan: guru, pustakawan, laboran, dan penutur nativ.



2.1.3        Pertanyaan



Ø Apa yang dimaksud dengan Struktur teks eksposisi?
Ø Terdiri dari apakah kalimat nominal dan kalimat verbal tersebut?
Ø Seperti apakah kalimat verbal aktif transitif tersebut?
Ø Apa fungsi kalimat nominal?
Ø Bagaimanakah materi Struktur teks eksposisi : pernyataan tesis (pendapat tentang suatu permasalahan); argumen (data, fakta, danpendapat untuk menguatkan tesis);  dan pernyataan ulang. Kebahasaan : kalimat nominal dan kalimat verbal (aktif transitif dan aktif intransitif)  itu berperan dalam kehidupan sehari-hari dan karir masa depan peserta didik?


2.2    Siswa berlatih praktik
Peserta didik berkelompok 3-4 orang secara heterogen. Kemudian, guru memberikan stimulus  peserta didik dengan memberikan teks eksposisi yang berjudul “Manfaat Buah Alpukat Bagi Kesehatan”, beserta contoh cara mengonstruksi kerangka dan mengembangkan kerangka menjadi teks eksposisi dengan memperhatikan struktur, isi, dan kebahasaan.


2.3    Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok / individu
Peserta didik menyimpulkan cara menyusun kerangka dan mengembangkan kerangka menjadi teks eksposisi dengan memperhatikan struktur, isi, dan kebahasaan.


2.4    Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran


2.4.1   Simpulan Pembelajaran


2.4.2  Penilaian
Sikap: Peserta didik menyimpulkan cara menyusun kerangka dan mengembangkan kerangka menjadi teks eksposisi dengan memperhatikan struktur, isi, dan kebahasaan menggali rasa ingin tahu, tanggung jawab, komunikatif; pengetahuan peserta didik: Tes tertulis menyusun kerangka; keterampilan: Produk hasil Isi teks eksposisi


Sirampog,    Mei 2020
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMA Negeri 1 Sirampog


Drs Munawir, M.Pd.
NIP 19670810 199512 1 001



Teguh Priyono, S.Pd.
NIP











Teguh Priyono, S.Pd.
NIP